1С-Финконтроль 8 – это программа для организации внутреннего контроля в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 193 и проведения автоматизированных проверок правильности ведения учета в органах государственной власти, казенных бюджетных и автономных учреждениях.
Программа «1С-Финконтроль 8» осуществляет две группы проверок:
- Проверки, не зависящие от программного обеспечения, в котором ведет бухгалтерский учет государственная организация. Данная группа проверок доступна всем государственным организациям. К ней относится:
- проверка соответствия кассовых и начисленных расходов, которая основана на анализе данных форм бюджетной отчетности и журналов операций и осуществляется в разрезе кодов бюджетной и экономической классификации (КБК и КОСГУ) казенных учреждений и органов государственной власти и в разрезе кодов бюджетной и экономической классификации (КБК и КОСГУ) для кодов финансового обеспечения 4, 5 и 6 бюджетных и автономных учреждений.
- Расширенные проверки с использованием данных из информационной базы, в которой ведет учет государственная организация. Данная группа проверок доступна для организаций, ведущих учет в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». К ней относятся:
- проверка операций с наличными денежными средствами в кассе организации (для бюджетных и автономных учреждений выполняется только для кодов финансового обеспечения 4, 5 и 6);
- проверка количественных и суммовых остатков нефинансовых активов;
- проверка правильности применения субсчетов счетов расчетов активов;
- проверка правильности и достоверности заполнения форм бюджетной (бухгалтерской) отчетности;
- проверка правильности ведения учета бюджетных обязательств в казенных учреждениях и органах государственной власти;
- проверка соответствия остатков на начало года по счетам бухгалтерского учета с данными форм отчетности за прошлый период.
Программа позволяет:
- своевременно обнаруживать и исправлять ошибки ведения бухгалтерского учета;
- организовать автоматизированное ведение документов внутреннего контроля;
- контролировать качество работы сотрудников главным бухгалтером;
- организовать мониторинг правильности ведения учета в подведомственных учреждениях (филиалах) распорядителю бюджетных средств;
- облегчить и стандартизировать проведение проверок некоторых участков финансово-хозяйственной деятельности;
- обеспечить возможность контроля работы ревизора.
|
Для использования программы необходим доступ в Интернет, при этом информационная база программы может располагаться на компьютере, не имеющем доступа в Интернет.
Функционал программы доступен в режиме 24х7 круглосуточно без выходных и праздничных дней.
Условия получения
Для использования программы «1С–Финконтроль 8» необходимо:
- являться зарегистрированным пользователем программы 1С;
- зарегистрировать программу в «Личном кабинете» портала 1С:ИТС;
- иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) с партнером 1С.
Сервис реализован в программном продукте:
- «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»
Одна лицензия на программу «1С – Финконтроль 8» дает право на организацию проверок в одной организации с неограниченным числом рабочих мест. Всем пользователям предоставляется тестовый доступ к программе «1С-Финконтроль 8».
Подробно |